logo-web-2_edited.jpg

INICIO / INSTITUCIONAL

URRA TIGRE

2020

Alan Segal, Carlos Huffmann, Karen Kipphoff, el jurado de Atelier Mondial de Basilea, el jurado de la Beca Lazo Cordillera, el jurado de la Bienal de Arte Joven de la Ciudad de Buenos Aires, el jurado de la Residencia Gasworks + URRA 2020/21.

2019

Alcaldía de Medellín y Guillermo Oliveros, Alfredo Aracil, Douglas Rodrigo Rada y Raquel Schwartz, Mercedes Viegas, el jurado de Atelier Mondial de Basilea, el jurado de la Beca Lazo Cordillera, el jurado de selección del Fondo Nacional de las Artes (FNA) de Argentina, el jurado de la Residencia Gasworks + URRA 2019/20.

2018

Alfredo Aracil, César Abelenda, Gustavo Marrone, Herminda Lahitte y Silvina Pirraglia, Douglas Rodrigo Rada y Raquel Schwartz, Julio Alarcón, Mercedes Viegas, Nicolás Bacal, Randi Nygård, el jurado de Atelier Mondial de Basilea, el jurado de la Beca Lazo Cordillera, el jurado de la Bienal de Arte Joven de la Ciudad de Buenos Aires, el jurado de selección del Fondo Nacional de las Artes (FNA) de Argentina, Gachi Rosati y Javier Torres y Milagros Noblia del Municipio de Tigre, Alfredo Aracil y Milagros Noblia del Municipio de Tigre y el jurado de Pier 2 de Kaohsiung, el jurado de la Residencia Gasworks + URRA 2018/19.

2017

Alfredo Aracil, César Abelenda, Gordon Dalton, Karen Kipphoff, Mercedes Viegas, Silvia Rottenberg, el jurado de Atelier Mondial de Basilea, el jurado de la Bienal de Arte Joven de la Ciudad de Buenos Aires, el jurado de selección del Fondo Nacional de las Artes (FNA) de Argentina, Milagros Noblia del Municipio de Tigre, el jurado de la Bienal de Arte Joven de la Ciudad de Buenos Aires, y Milagros Noblia del Municipio de Tigre y el jurado de Pier 2 de Kaohsiung, el jurado de Ranchito Matadero de Madrid, el jurado de la Residencia Gasworks + URRA 2016/17, el jurado de fundación Yaxs Guatemala.

2016

César Abelenda, Daniela Camero Rosso y Lucas Kokogian, el jurado de Atelier Mondial de Basilea, el jurado del Municipio de Tigre, el jurado de la Residencia Gasworks + URRA 2015/16. 

INTERCAMBIOS INTERNACIONALES

 

GASWORKS + URRA

Los artistas de Argentina y Reino Unido han sido elegidos por Gasworks y URRA en diálogo con:

Edición 1: Florencia Battiti, Tania Barson.

Edición 2: Alejandra Aguado, Kiki Mazzucchelli, Robert Leckie.

Edición 3: Martin Clark, Robert Leckie.

Edición 4: Alfredo Aracil, Robert Leckie.

Edición 5: Joel Furness, Martin Clark, Sabel Gabaldon.

ATELIER MONDIAL + URRA

Los artistas enviados por Atelier Mondial han sido elegidos por un jurado interno de Atelier Mondial.

Los artistas argentinos enviados por URRA han sido elegidos en diálogo con:

Edición 2: Claudio Golonbek, Elena Oliveras, Sebastián Vidal Mackinson.

Edición 3: Delfina Helguera, Emiliano Miliyo, Rodrigo Alonso.

Edición 4: Cecilia Rabossi, Florencia Qualina.

Edición 5: Ana Montecucco, Alfredo Aracil, Mónica Giron.

Edición 6: Emilia Álvarez, Joaquín Rodriguez, Luciana Berneri.

Edición 7: Emilia Álvarez, Joaquín Rodriguez, Luciana Berneri.

 

PIER 2 + URRA

Los artistas de ambos intercambios han sido elegidos por Pier 2 y URRA en diálogo con:

Edición 1: Milagros Noblia del Municipio de Tigre.

Edición 2: Alfredo Aracil y Milagros Noblia del Municipio de Tigre.

 

YAXS + URRA

Los artistas de ambos intercambios han sido elegidos por Yaxs y URRA.

Distintos profesionales y entidades, entre los que se encuentran curadores, críticos, artistas y grupos directivos y jurados del ámbito cultural, han participado en la selección de los participantes de nuestras residencias y programas, en diálogo con URRA.

Detallamos a continuación la lista de asesores y jurados que colaboraron en la selección de los participantes de cada programa.

LAZO CORDILLERA

Edición 1: Andrea Brunson, Cecilia Brunson, Paula Subercaseaux, Pedro Cabezón, Thomas Westcott, y Tomás Rivas y Gerardo Pulido en representación de Taller BLOC.

Edición 2: Andrea Brunson, Paula Subercaseaux, Pedro Cabezón, Thomas Westcott, y Tomás Rivas y Gerardo Pulido en representación de Taller BLOC.

DOCE EN DICIEMBRE

 

Andrea Saemann y Melina Berkenwald.

RESIDENCIA DE ARTE EN BUENOS AIRES

Edición 1: Alfredo Cramerotti, Eduardo Santiere, la Fundación Museos Nacionales de Venezuela, Karen Kipphoff, Leslie Johnson, María Iovino, Martín Grossmann y el equipo de curaduría del Centro Cultural San Pablo (CCSP), Mercedes Viegas, Mónica Giron, Myriam Martínez Elcoro, Paola Junqueira, Patricia Bentancur, Pippa Little, Raquel Schwartz, Ricardo Ramón Jarne, Santiago Bengolea, Ursula Dávila, Thibaut Verhoeven.

Edición 2:  Alan Phelan, Alessio Antoniolli, Assaf Gruber, Birte Kleemann, Carla Herrera Prats, Cris Bierrenbach, Cristina Schiavi, Karen Kipphoff, Marcio Botner, Mercedes Viegas, Mónica Giron, Pippa Little, Raquel Schwartz, Ricardo Ramón Jarne, Sergio Edelsztein, Ursula Dávila, Thibaut Verhoeven, el Centro Cultural de España en Lima Perú, el jurado de la competencia entre Ch.ACO y Finlandia de Chile integrado por Antonio Arévalo y Cecilia Brunson y José Luis Falconi y Camilo Yañez, el Proyecto + Arte Caracas de Venezuela.

Edición 3: Abaseh Mirvali y el equipo curatorial de la Bienal  de las Américas de Denver Colorado, Alessio Antoniolli, Anthony Shapland, Carla Herrera Prats, Eduardo Brandão, Inés Katzenstein, Leslie Johnson, Mercedes Viegas, Mónica Giron, Nora Fisch, Raúl Flores, Sergio Edelsztein, S Mark Gubb.

Edición 4: Cristina Schiavi, Eduardo Brandão, Karen Kipphoff, María Mercedes González, Licenciada Mercedes Viegas, Nirith Nelson, Raúl Flores, Silvia Rottenberg, S Mark Gubb, la Colección Patricia Phelps de Cisneros y la Fundación Eduardo León Jimenes de República Dominicana, el jurado de Atelier Mondial de Basilea, el Taller BLOC de Chile.

Edición 5: Alessio Antoniolli, Álex Ángeles y  Alfredo Márquez, Ana Jorquiera, Anthony Shapland, Cecilia Rojo, Eduardo Brandão, Karen Kipphoff, Mercedes Viegas, Patricia Belli, Raúl Flores, S. Mark Gubb, Santiago García Navarro, el jurado de la Bienal de Arte Joven de la Ciudad de Buenos Aires, el jurado de Atelier Mondial de Basilea.

Edición 6: Álvaro Oyarzún, Anthony Shapland y Holly Davey y Rachel Busby y S Mark Gubb, Karen Kipphoff, Mercedes Viegas, Mónica Giron, Orit Hofshi, Raúl Flores, Silvia Rottenberg, Daniela Camero Rosso y Julián Mizrahi y Lucas Kokogian, el jurado de la Bienal de Arte Joven de la Ciudad de Buenos Aires, el jurado de Atelier Mondial de Basilea, el jurado del programa Ideas en Residencia del Centro de Arte Contemporáneo de Quito, el jurado de selección del intercambio Gasworks + URRA 2015/16.

Edición 7: Álvaro Oyarzún e Isidora Correa, César Abelenda, Daniela Camero Rosso y Lucas Kokogian, Eugenia Calvo, Jorge Miño, Mercedes Viegas, Orit Hofshi, Rachel Busby, Randy Nygard, Santiago Bengolea, Santiago García Navarro, el jurado de la Bienal de Arte Joven de la Ciudad de Buenos Aires, el jurado de selección del intercambioGasworks + URRA 2016/17.

RESIDENCIA MAYO

Jacopo Crivelli Visconti, Juliana Freire, Tony Evanko, Fundación arteBA, entre otros.

Idioma del sitio / Site language

  • Facebook
  • Instagram